Победитель конкурса «Ученые будущего»

Подведены итоги V конкурса научно-технических работ школьников «Ученые будущего», который организован корпорацией Intel и Московским Государственным Университетом имени М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования РФ в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки. В течение фестиваля три дня в столице проходили выставки и конференции. Нобелевские лауреаты и выдающиеся ученые читали лекции и давали мастер-классы. По традиции, центром общения стал МГУ. Всего в мероприятии приняли участие около двух миллионов человек из 70-ти российских регионов, что стало рекордом для фестиваля. Конкурс проектных работ — одно из важных событий на фестивале и всегда в центре внимания.

В этом году на конкурс было подано более 1 300 заявок, на очном туре собрались более 130 школьников из разных регионов России и стран СНГ. Иркутскую команду представляли:

  • Терновой Марк (11 кл., МБОУ Шелеховский лицей);
  • Сосновский Александр (10 кл, МБОУ г.Иркутска Лицей №2);
  • Кузнецов Алексей (Лицей №3 г.Иркутска).

В результате трудной борьбы 2 место в секции «Физика» получил Терновой Марк, выполнившему работу «Моделирование динамики облака фрагментов разрушенного тела в центральном поле тяготения» под руководством сотрудника ИСЗФ Лебедева В.П.. Марк впервые победил на таком большом конкурсе. В этом году он стал также победителем Летней школы-конференции «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий» на Байкале и смог отлично подготовиться перед финалом.