Х Балтийский научно-инженерный конкурс

Десятый Балтийский научно-инженерный конкурс исследовательских проектных работ школьников, проходивший в Санкт-Петербурге 4–7 февраля успешно завершился. Это один из четырех российских отборочных этапов Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников Intel-ISEF, и проводится как стендовая выставка-ярмарка исследовательских проектов. В этом году конкурс проводился в Санкт-Петербургском Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

Из 1500 проектов в областях физики, химии, математики, техники, информатики и биологии в очный тур вышли 250 работ и среди них 3 работы Иркутской команды. Представить свои исследования более чем 15 членам научного, учительского и студенческого жюри (в каждой секции), а также гостям выставки было очень непросто, но весьма полезно и очень познавательно, ведь это были заслуженные учителя, молодые ученые, преподаватели вузов, научные сотрудники, руководители других проектов и студенты. Каждый из юных исследователей получил неоценимый опыт представления результатов своего труда и побывал в настоящем научном сообществе.

Иркутскую область представляла команда МБОУ г. Иркутска Лицея № 2, вышедшая в очный тур: Просекина Алена (ученица 8 класса) и Алабердина Юлия (ученица 9 класса) с работой «Метаморфозы смешанных кристаллов» в секции химии, Крюкова Валерия (ученица 9 класса) – «Исследование сорбционных свойств гидрогелей в средах с разным значением ph» и Сосновский Александр (ученик 9 класса) «Изучение электропроводности углеродных композитов» в секции физики. Он стал победителем очного конкурса, заняв третье место в своей секции, в которой конкурировали 68 работ. Все ребята получили дипломы победителей заочного тура, их руководители — благодарности. «Это было запоминающееся событие, команда волонтеров очень организованная, а музей оптики —один из самых лучших, в которых они когда-либо были».