III международная конференция «Нанотехнологии в образовании» — 2012

С 15 по 17 мая в Москве проходила конференция «Нанотехнологии в образовании», в работе которой принимала участие делегация МБОУ г. Иркутска лицея №2. В её состав входили В. Ф. Арабчук, И. Г. Просекина и М. Ю. Просекин.

15 мая в рамках конференции в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему «Образование для сферы нанотехнологий: современные вызовы междисциплинарного преподавания естественнонаучных дисциплин в школе». В числе докладчиков были представители Роснано, МГУ, компании НТ-МДТ, представители министерства образования, ведущих учебных заведений Москвы.

Руководитель лаборатории нанотехнологий лицея М. Ю. Просекин выступил с докладом «Создание регионального образовательного центра: что нужно, чтобы талантливая молодежь была востребована в регионе?» (посмотреть можно здесь с 5 часов 29 минут), в котором рассказал о том, как лаборатория стала успешным примером внедрения проектного подхода в образовательный процесс. В докладе были отражены вопросы, связанные с выстраиванием для талантливой молодежи возможности остаться в регионе. Выступление вызвало большой интерес, а опыт лицея был признан конструктивным и заслуживающим дальнейшего распространения, что было отмечено в заключении по общественным слушаниям.

16 и 17 мая в рамках конференции в Институте повышения квалификации прошли два вебинара, посвященных нанотехнологиям и проектной деятельности в образовании. В рамках этих вебинаров делегация лицея представила свой опыт организации проектной деятельности, возможные пути ее организации и совершенствования, а также способы преодоления стартовых трудностей.