Лекции

Одним из основных направлений школы было большое количество образовательных лекций. В этом году лекторов было немало, а в будущем планируется в два раза больше!


В открытие конференции Михаил Юрьевич Просекин прочитал лекцию «Обычный мир непривычных состояний» о метастабильных формах вещества.


Александр Леонидович Фрейдман прочитал ознакомительную лекцию об углеродных нановолокнах.


Никита Александрович Зеленцов и Евгений Мартовицкий провели два мастер-класса: по заточке вольфрамовых зондов для АСМ


… и по работе со сканирующим зондовым микроскопом NT-MDT «Nanoeducator I».


Виктор Александрович Быков рассказывает о приборах, производимых его компанией NT-MDT, и о том, как его компания работает.


Он рассказывл не столько об оборудовании, но и о принципах его работы, о том, как и кем оно создавалось, и кто и как его использует.

Вечером, у костра, Денис Андреюк рассказал школьникам о том, как заниматься рекламой научных результатов и, самое главное, зачем это делать.

Роман Георгиевич Житов поделился своим опытом масштабирования химических технологических процессов, рассказав о том, как грамотно переносить технологию из лаборатории на производство, и какие проблемы при этом неизбежно возникнут.

Ирина Геннадьевна Просекина прочитала лекцию о главной трудности в исследовании нанотехнологий — разнообразии возможностей.


В качестве одной из заключительных лекций координатор программы Intel ICEF Михаил Коровин подробно рассказал об этом самом престижном в мире конкурсе. Для участия в этом конкурсе необходима сильная практическая направленность проекта. В целом же большая часть работ, представленных на школьной конференции, находятся на уровне, достаточном для борьбы за попадание в финал.


В заключение Лев Васильевич Пигалицын рассказал о проводимом им в Нижегородской области конкурсе РОСТ и успехах своих учеников на конкурсе Intel ICEF.