Летняя школа-конференция «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий»

С 4 по 11 августа 2014 года на острове Ольхон озера Байкал состоится третья летняя школа‑конференция для школьников «Проектное образовательное пространство в области естествознания и нанотехнологий».

Приглашаем учащихся общеобразовательных учреждений России и ближнего зарубежья, заканчивающих в 2014 году 8‑10 классы, принять участие в отборочном туре — конкурсе научно‑исследовательских работ. Принимаются работы по физике, химии, биологии, математике или по междисциплинарным направлениям, присланные до 2 июня включительно. Подробнее о требованиях к работам можно узнать на сайте конференции.

Победители и призеры отборочного тура получат приглашения на школу-конференцию, а победители из Сибирского Федерального округа также получат от корпорации Интел гранты на участие.

В проведении школы будут участвовать ведущие ученые и преподаватели из широкого спектра областей современного естествознания. Будут интересно и доступно представлены новые достижения и возможности науки и технологий.

Для школьников будут проведены:

  • лекции ведущих ученых, посвященные актуальным научным исследованиям и достижениям;
  • практикумы по основам сканирующей зондовой микроскопии с использованием микроскопа «Nanoeducator»;
  • семинары по представлению исследовательских проектов на российских и международных конкурсах;
  • конференция-конкурс научно-исследовательских работ.

Конкурс проектных работ проводится в виде постерной секции по правилам международных конкурсов Intel ISEF.

Для преподавателей и учителей будут организованы курсы повышения квалификации «Основы проектной деятельности в области естествознания и нанотехнологий» на 36 учебных часов, в ходе которых пройдут: